+7 (495) 640-76-26

офис в москве

+7 (351) 211-28-60

офис в челябинске

Станкопромышленная компания - поставка оборудования для обработки металла

8-800-100-48-28

бесплатный звонок

Электромеханические бездорновые трубогибы

30.08.19

Назначение трубогибов. Примеры изделий

На различных производствах часто возникает потребность в изгибании трубы. Гибка может требоваться разная, но мы остановимся на гибке трубы на угол по определенному радиусу.

И тут возникает потребность в специальном оборудование – в трубогибочном станке, потому что методы гибки прутка, который можно зажать между двумя стержнями и приложить силу, здесь не подходят. Если трубу попробовать согнуть как пруток, её просто раздавит. Поэтому отличительной особенностью трубогибов является наличие специальной оснастки, повторяющей профиль изгибаемой трубы.

Элементы металлоконструкции, согнутые на трубогибочных станках, могут использоваться в самых разных отраслях. Вот примеры некоторых изделий с использованием элементов, изготовленных с помощью трубогибов:

Чем отличается бездорновый трубогиб от дорнового?

В целом трубогибы делятся на 2 большие группы: бездорновые и дорновые.

Бездорновые трубогибы имеют ограничения в работе:

  1. Толщина стенки изгибаемой трубы не должна быть меньше 10% от наружного диаметра, например, для диаметра 20 мм стенка должна быть не меньее 2 мм;
  2. Радиус гиба должен быть не менее 3-х диаметров трубы, например, для трубы диаметром 20 мм минимальный радиус гиба 60 мм

В этих ограничениях и есть разница между дорновыми и бездорновыми трубогибами, в том смысле, что, чтобы преодолеть данные ограничения были разработаны новые трубогибы со специальным инструментом - дорном, который вводится внутрь трубы, и поддерживает трубу, непосредственно в месте деформации, тем самым обеспечивая качественную гибку тонкостенных труб.

Бездорновый трубогиб
Дорновый трубогиб

В данной статье мы сосредоточимся на электромеханических бездорновых трубогибах; полная классификация трубогибов и профилегибов была рассмотрена в отельной статье, ознакомится можно здесь

Как работает бездорновый трубогиб?

Электромеханические бездорновые трубогибы работают методом намотки. Ниже приведена принципиальная схема гибки методом намотки. На рис. 1 показано как зажимается заготовка и указано направление вращения оправки, на рис. 2 показан конечный результат после поворота оправки на 180°.

Таким образом оправка, вращаясь вокруг своей оси, влечет трубу за собой и как бы наматывает её на себя, отсюда и название метода. Труба повторяет форму выточки на оправке, следовательно качество оснастки на прямую влияет на качество производимых изделий.
Гибка трубы на электромеханическом бездорновом трубогибочном станке на практике отображена на прилагаемом видео: в данном видеоролике показана работа бездорнового трубогиба BB76 на примере гибки трубы диаметром 76 мм и стенкой 6 мм, оператор станка после гибки демонстрирует качество гибки трубы.

Какие заготовки можно гнуть на бездорновых трубогибах?

На электромеханических бездорновых трубогибах можно гнуть заготовки с различным сечением, необходимо лишь, чтобы оправка соответствовала заготовке. Имея нужную оснастку, можно гнуть:

  • Круглую трубу;
  • Профиль;
  • Овальную трубу (часто используется при производстве мебели);
  • Фасонный профиль;
  • Полнотелые заготовки (пруток, квадрат), для гибки целикового профиля подойдет любая оправка

Различия электромеханических бездорновых трубогибов?

Рассмотрим также, чем отличаются электромеханические бездорновые трубогибы друг от друга.

1) Прежде всего они отличаются по максимальному диаметру изгибаемых труб

Это выражается в габаритных размерах и мощности станка. Наша компания предлагает станки с возможностью гибки трубы с возможностью гибки:

2) По способу задания угла: это очень важный момент, т.к. от него зависит повторяемость деталей

Угол задается двумя способами:

  • Ввод на панели управления;
  • Повтор предыдущего угла (предыдущий угол задается подбором)

На всех предлагаемых нами станках угол задается с панели управления, поэтому можно менять угол в любой момент и на качестве это не отразится.

Также встречаются станки, где как такового задания угла нет, а только установлено устройство, запоминающее предыдущий угол. Теоретически работа на трубогибе такого типа выглядит так: вы пробуете гнуть трубу на глаз, как только у вас получилась годная деталь, вы задействуете это самое запоминающее устройство и повторяете получившийся угол. Но на практике переналадка такого станка связана с большими затратами времени и материала и кроме того, не ясно на сколько одинаковыми будут заготовки из разных партий.

3) По типу поджима трубы

Поджим может быть реализован как колодка, ролик или 2 ролика.

Поджим одним роликом не обеспечивает точный угол гибки, поэтому при задании угла с панели управления такой поджим не используется. Два оставшихся вида: колодка и два ролика позволяют выполнять точную гибку по заданному углу. Преимущество двух роликов в том, что в процессе гибки трение меньше, соответственно, нагрузка на станок тоже ниже, а это в целом благоприятно влияет на долговечность оборудования. Ещё при работе на станке с колодкой важна чистота поверхности трубы, если поверхность будет грязной резко возрастет износ колодки и увеличится нагрузка на станок, при поджиме двумя роликами такой проблемы не возникнет, особенно учитывая, что ролики каленные.

Преимущества электромеханических бездорновых трубогибов?

Электромеханические бездорновые трубогибы – это универсальные гибочные станки, которые получили широкое распространение на многих производствах благодаря следующим преимуществам:

  • Универсальность;
  • Быстрая настройка и смена инструмента;
  • Не требует специального обучения;
  • Простое обслуживание;
  • Компактные размеры;
  • Доступность (в сравнении с дорновыми трубогибами)

Данное оборудование можно встретить на производствах связанных с водо- и газопроводом, также на производстве различных металлокострукций: заборы, скамейки, козырьки, качели, фонарные столбы и т.п.

Если на Вашем производстве есть задача по гибке труб или другого сортового проката, Вы можете для её решения обратиться к нам. Наши специалисты помогут выбрать подходящий для Вас станок и оснастку к нему. Мы предлагаем следующие электрические бездорновые трубогибочные станки


© 2008 — 2022 ООО «Станкопромышленная компания». Все права защищены | карта сайта

Работает на: Amiro CMS