+7 (495) 640-76-26

офис в москве

+7 (351) 211-28-60

офис в челябинске

Станкопромышленная компания - поставка оборудования для обработки металла

8-800-100-48-28

бесплатный звонок

Испытали в работе бездорновой электрический трубогиб KARBEND BB76

13.12.20

Идея провести испытания станка и снять полноценный обзор на бездорновый трубогиб KARBEND появилась давно, но никак «не доходили руки». И наши клиенты, которые хотят купить трубогиб и не имеют возможность приехать на склад (например из Хабаровска или Калининграда), чтобы посмотреть и опробовать станок, также неоднократно просили демонстрационный ролик, где наглядно была бы показана гибка трубы. И наконец мы сделали это, теперь вы можете посмотреть в действии на трубогибочный станок без дорна KARBEND, узнать о конструкции трубогиба, как задается угол при гибке трубы, как производится настройка трубогиба. Для видео о трубогибе был выбран гибочный станок KARBEND BB76. Видеоролик найдете ниже в конце статьи.

Мы приготовили 3 разные трубы. Параметры труб можно посмотреть в таблице:

Диаметр прохода трубы (Dy), мм Диаметр для резьбы (G), дюйи Наружный диаметр (Dh), мм
Стальная труба со швом для водогазопровода Бесшовная стальная труба Полимерная труба
15 1/2″ 21,3 20 20
20 3/4″ 26,8 26 25
65 2 1/2″ 75,5 76 75

Конечно самый большой интерес вызывала гибка максимально возможной трубы на этом станке – 76 мм, но и гибка полдюймовой трубы также была интересной, т.к. из неё мы решили гнуть сложную пространственную конструкцию. Рассмотрим всё по порядку.

Гибка трубы 3/4 дюйма

Сначала мы взяли крашеную трубу ¾ дюйма. Сделали 2 гиба в одной плоскости.

Параметры гибки:

Наружный диаметр трубы – d27 мм

Диаметр прохода трубы – d20 мм / 3/4 дюйма

Радиус гиба – R90 мм

Угол гиба – 90°


Гиб получился качественным, т.е. не было никаких замятий, разрывов, гофры и т.п.

Наблюдалась только не большая овальность в месте гиба, потому что диаметр выточки чуть больше наружного диаметра трубы.

Гибка трубы 2 1/2 дюйма

Потом мы установили оправку под трубу с наружным диаметром 76 мм. Данную заготовку согнули с двух концов на 90° и посередине в перпендикулярной плоскости на сколько хватило длины – на 32°, т.е. на самой трубе угол получился 148°.


Параметры гибки:

Наружный диаметр трубы – d76 мм

Диаметр прохода трубы – d65 мм / 2 1/2 дюйма

Радиус гиба – R275 мм

Углы гиба – 90° / 32°

Кстати говоря, оправка достаточно тяжелая, вдвоем её устанавливать довольно тяжело, для её установки лучше использовать кран-балку, не зря на ней имеются транспортировочные проушины в виде двух рым-болтов (у нас кран-балки нет).

Гибка трубы 1/2 дюйма

Напоследок осталась гибка полдюймовой трубы, из неё решили согнуть пространственную конструкцию, назвали её «стульчик». В процессе гибки столкнулись с тем, что при помощи нашей первоначальной разметки последний гиб нельзя сделать, т.к. деталь упиралась в станок. В итоге пришлось сделать прикидку «на глаз», ведь труба была уже вся изогнута. «Глаз» нас не подвел и деталь получилась не идеальной, но вполне симпатичной на вид, убедитесь на фото.


Параметры гибки:

Наружный диаметр трубы – d20 мм

Диаметр прохода трубы – d15 мм / 1/2 дюйма

Радиус гиба – R70 мм

Углы гиба – 90°

Подведем итог

Мы гнули 3 разных трубы и все гибы получились качественными, в месте гиба поверхность трубы гладкая без каких либо дефектов, фото изогнутых труб это прекрасно видно. Наблюдалась только набольшая овальность, для многих конструкций это допустимо, если же овальность недопустима, то можно нивелировать её за счет более точной подгонки оправки к заготовке-трубе.

Также нужно отметить то, что станок прост и удобен в управлении, подготовка к работе и настройка трубогиба занимает считанные минуты. Но гибка сложных пространственных конструкций требует хорошей технологической проработки: нужно определить порядок гибов и сделать правильную разметку.

Видеоролик

Вот само видео, где демонстрируется вся гибка описанная выше


© 2008 — 2022 ООО «Станкопромышленная компания». Все права защищены | карта сайта

Работает на: Amiro CMS